Fecomércio PR entrega Troféu Guerreiro do Comércio a empresário de Matinhos

Cerimônia reúne em Curitiba mais de mil empresários e convidados para a entrega do troféu Guerreiro do Comércio e da Comenda Ordem do Mérito do Comércio do Paraná

Fecomércio PR entrega Troféu Guerreiro do Comércio a empresário de Matinhos

A Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo do Paraná (Fecomércio PR), em comemoração ao dia do comerciante, promove no dia 12 de julho, às 19h30, a 14ª edição do troféu Guerreiro do Comércio, em que destaca empresários e trajetórias de sucesso paranaenses.

Neste ano, 47 empresários ligados a sindicatos filiados à Fecomércio PR serão agraciados com a homenagem, em Curitiba, em evento celebrado no Centro de Eventos Expo Unimed, com patrocínio da Caixa Econômica Federal.

Os premiados são indicados segundo critérios de projeção, tempo de mercado, reconhecimento da comunidade e notoriedade empresarial. Com o prêmio, a Fecomércio PR pretende destacar os empreendedores que geraram oportunidades de trabalho e ajudaram a impulsionar e desenvolver o Paraná e o país. As histórias profissionais e pessoais passam por homens e mulheres inovadores e criativos ao empreender e por novos e antigos negócios que vencem desafios diários e crises para manutenção de empregos.

Comenda

Além de premiar empresários de destaque, a Fecomércio PR entrega a comenda “Ordem do Mérito do Comércio do Paraná”, que destaca importantes nomes do cenário paranaense.

Desde sua criação, há 51 anos, a homenagem foi entregue a apenas 26 personalidades e, nesta edição, contempla outras três: o jurista Eduardo Rocha Virmond; o presidente da Cocamar, Luiz Lourenço e o senador Oriovisto Guimarães.

Aos homenageados serão entregues medalhas no formato da Cruz de Malta – um desenho formado por oito pontas –, que representa uma pessoa observadora, confiável, inventiva, habilidosa, distinta, sábia, perseverante e encorajadora.

Homenageado

Representando o município de Matinhos, Gentil Rodrigues Arzão, indicado pelo Sindicato dos Despachantes do Estado do Paraná (Sindepar).

Desde que o prêmio “Guerreiro do Comércio” foi criado, em 2006, 678 empresários – de um total de 500 mil empresas paranaenses – foram homenageados.

GENTIL RODRIGUES ARZÃO

Empresa: Despachante Gentil

Fundação: 1988

MATINHOS

Natural de Matinhos, Litoral do Paraná, Gentil Rodrigues Arzão é graduado em Comércio Exterior. No período de 1983 a 1986, foi chefe do Posto de Trânsito de Matinhos e é despachante oficial do Detran PR há mais de 30 anos. É proprietário de duas unidades da Autoescola Gentil, com sedes em Matinhos e em Pontal do Paraná.

Presidente do Partido Social Cristão (PSC) em Matinhos, foi vice-prefeito do município por dois mandatos.

Confira a relação dos homenageados

Comendas “Ordem do Mérito do Comércio do Paraná”:
Comenda: Eduardo Rocha Virmond
Comenda: Luiz Lourenço
Comenda: Oriovisto Guimarães

Guerreiros do Comércio 2019:
Apucarana: Margarida Massae Nakamura
Araucária: Francisco De Assis Elias Wykrota
Araucária: Rafael Gipiela
Campo Largo: Carlos Sauro Guindani
Campo Largo: Leandro Vilcheki
Campo Mourão: Carlos Álvaro Tagliari
Cascavel: Ivone Brugin Kucinski
Cascavel: Rafael Luiz Nava Ferro
Cascavel: Tarcísio Omar Belfiori
Cascavel: Wanda Inês Riedi
Castro: Abel Antonio De Oliveira
Cornélio Procópio: Alice Tavares De Oliveira
Curitiba: Anilson Ruon
Curitiba: Blanca Hernando Barco
Curitiba: Celso Luis De Andrade
Curitiba: Geni Aparecida Mottin Tortatto
Curitiba: Helcio Kronberg
Curitiba: Humberto Terabe Ribeiro Dias
Curitiba: João Batista Polvero
Curitiba: Lucas Dall Agnol
Curitiba: Luis Gustavo Tortatto
Curitiba: Márcio José De Paula
Curitiba: Maria Dirce Alves
Curitiba: Maria Olinda Fuzetti Da Mota
Curitiba: Pedro Haikel Fahd
Curitiba: Zildo Costa
Foz Do Iguaçu: Rubens Krummenauer
Guarapuava: Carlos Cesar Bueno Martins
Ibiporã: Magali Damineli Cortez Botti
Irati: Jerson Carlos Rebesco
Ivaiporã: Orlando Sanchez
Jacarezinho: José Carlos Molini
Londrina: Álvaro Rodrigues
Londrina: Márcio Américo Strini
Londrina: Solange Aparecida Pereira Ramalho
Marechal Cândido Rondon: Gerson Jair Froehner
Maringá: Ronaldo Ramos
Matinhos: Gentil Rodrigues Arzão
Medianeira: Danilo Tombini
Paranaguá: Ahmad Omar Omar
Pato Branco: Jairo José Dalla Valle
Pato Branco: Paulo Sergio De Bortoli
Pinhais: Alexandre Magno Barea
Ponta Grossa: Antenor Alberti Guimarães
Toledo: Francielle Rezzadori De Souza
Umuarama: Nilson Destro
União Da Vitória: Renate Ihlenfeld